久久精品九九亚洲精品,亚洲欧美日本A∨天堂,久久久99久久久久久,中国老熟女精品久久国产精

  • <center id="c2img"><dd id="c2img"></dd></center>
  • <delect id="c2img"></delect>
    
    
  • 當(dāng)前位置: 小升初網(wǎng) > 數(shù)學(xué)基礎(chǔ) > 正文

    2018小升初數(shù)學(xué)邏輯推理經(jīng)典例題及解題方法

    2018-06-11 11:12:04  來源: 小升初網(wǎng)  
    字號:

    例題一:星期一早晨,王老師走進(jìn)教室,發(fā)現(xiàn)教室里的壞桌凳都修好了。傳達(dá)室人員告訴他:這是班里四個住校學(xué)生中的一個做的好事。于是,王老師把許兵、李平、劉成、張明這四個住校學(xué)生找來了解。

    (1)許兵說:桌凳不是我修的。

    (2)李平說:桌凳是張明修的。

    (3)劉成說:桌凳是李平修的。

    (4)張明說:我沒有修過桌凳。

    后經(jīng)了解,四人中只有一個人說的是真話。請問:桌凳是誰修的?

    解題思路:根據(jù)“兩個互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。假設(shè)(2)說真話,則(4)為假話,即張明修過桌凳。

    又根據(jù)題目條件:只有1人說的是真話:可推:(1)和(3)都是假話。由(1)說的可推:桌凳是許兵修的。這樣,許兵和張明都修過桌凳,這與題中“四個人中只有一個人說的是真話”相矛盾。因此,開頭假設(shè)不成立,所以,(2)李平說的為假話。由此可推(4)張明說了真話,則許兵、劉成說了假話。所以桌凳是許兵修的。

    15210082347650cf56d23c9.jpg

    例題二:家家樂學(xué)校舉行小升初知識競賽,同學(xué)們對一貫刻苦學(xué)習(xí)、愛好讀書的四名學(xué)生的成績作了如下估計:

    (1)丙得第一,乙得第二。

    (2)丙得第二,丁得第三。

    (3)甲得第二,丁得死四。

    比賽結(jié)果一公布,果然是這四名學(xué)生獲得前4名。但以上三種估計,每一種只對了一半錯了一半。請問他們各得第幾名?

    解題思路:我們可以用假設(shè)法假設(shè)某人前半句對后半句錯,如果不成立,再從相反方向思考推理。

    假設(shè)(1)中“丙得第一”說錯了,則(1)中“乙得第二”說對了;(1)中“乙得第二”說對了,則(2)中“丙得第二”說錯了;(2)中“丙得第二”說錯了,“丁得第三”說對了;(2)中“丁得第三”說對了,(3)中“丁得第四”說錯了;(3)中“丁得第四”說錯了,則(3)中“甲得第二”說對了,這與最初的假設(shè)相矛盾。

    所以,正確答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。

    1521008234744921d5edb51.jpg

        舉一反三

    1.在西城時代A座15樓,有30名家家樂學(xué)校老師。某天上班有一名老師沒有和其他老師見面。請問這一天在大樓里辦公的人最多能遇到幾位同事?

    2.立家學(xué)校2018年3月踏春活動一共到了68人,每人頭上都戴了一頂帽子,顏色分紅、藍(lán)兩種,任意兩個到會的人中至少有一個人戴紅帽子。問戴紅帽子的人數(shù)比戴藍(lán)帽子的人數(shù)多了多少個人?

    3.10個好朋友彼此住得很遠(yuǎn),沒有電話,只能靠寫信互通消息?,F(xiàn)在這10個人每人都知道一條好消息,這10條好消息彼此不同,為使這10個人都知道所以的好消息,只能通過相互寫信通報。請問至少要讓郵遞員傳送幾封信?

    4.甲、乙、丙、丁四個同學(xué)進(jìn)行象棋比賽,每兩個都比賽一場,規(guī)定勝者得2分,平局各得1分,輸者得0分。結(jié)果甲得第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得多少分?

    5.五個選手進(jìn)行象棋比賽,每兩個人之間都要賽一盤。規(guī)定勝一盤得2分,平一盤各得1分,輸一盤不得分。已知比賽后,其中4位選手共得16分,則第5位選手得了多少分?

    6.A、B、C、D、E五對夫婦聚會,見面時相互握手問候。A先生好奇地私下向每個人(包括他太太)剛才握手的次數(shù),得到的回答使他驚奇。9個人中竟然沒有兩個人握手次數(shù)相同的。A太太握手次數(shù)是多少?(一對夫婦之間不握手)

    7.假設(shè)有4所小學(xué),每所小學(xué)有兩只足球隊。這八支足球隊進(jìn)行友誼比賽。規(guī)定本校兩支球隊不進(jìn)行比賽,不同學(xué)校的任意兩隊之間比賽一場。比賽進(jìn)行到某一階段后(還沒有賽完)。A校第一隊隊長發(fā)現(xiàn),其他七支球隊已賽過的場數(shù)互不相同。問這時A校第二隊賽了幾場?

    8.A,B,C,D四人中只有一人在家家樂學(xué)校上課,當(dāng)有人問他們誰在家家樂學(xué)校上課,A說“是B”,B說“是D”,C說“不是我”,D說“B說錯了”。如果這四句話中只有一句是對的,那么在家家樂學(xué)校上課的是誰?